Ликвидация ООО, закрытие ИП

Если по каким-либо причинам Вы стали задаваться вопросом о прекращении деятельности Вашей организации, то перед принятием окончательного решения следует изучить процедуру ликвидации предприятия и сначала осуществить подготовительные процедуры, а после уже браться за сам процесс ликвидации ООО или ИП.

Подготовка к закрытию ИП

1) Для начала стоит уделить внимание наличию дебиторской задолженности, и позаботиться о максимальном ее закрытии, ведь если Ваше ИП перестанет существовать, то и задолженности Ваших кредиторов некому будет возмещать.

2) Так же и кредиторскую задолженность желательно погасить, чтобы обязанности по уплате не легли на Ваши плечи после ликвидации ИП.

3) Следует расторгнуть действующие договоры.

Процедура закрытия ИП

1. Если Вы имеете наемный труд, то первым делом следует провести увольнение всех работников по всем правилам.

- Желательно уведомить персонал о предполагаемом закрытии за 2 недели (ст. 307 ТК РФ). Но это не является обязанностью ИП, в отличие от ООО.

- Составить приказы, в которых будет указано, что трудовые отношения прекращаются в связи с ликвидацией ИП (п.1 ч.1 ст 81 ТК РФ). Делается соответствующая запись в трудовой книжке сотрудника.

- Проводится окончательный расчет с персоналом.

- После перечисления выплат работникам следует сдать все отчеты в налоговую инспекцию, отчеты с указанием страховых начислений. И уплатить указанные в них суммы в бюджет.

2. Заполнение и подача заявления в налоговую службу о закрытии (существует общепринятая форма Р26001).

- Перед походом налоговую инспекцию следует уплатить пошлину и иметь квитанцию об ее оплате при подаче заявления.

- После пяти рабочих дней вы можете забрать выписку из ЕГРИП с записью о решении о ликвидации либо документ с отказом.

3. Обязательным этапом после получения решения о ликвидации ИП является подача отчетности в фонды и ФНС о деятельности предприятия.

4. Если Вы пользовались кассовым аппаратом, то необходимо снять его с учета.

5. Далее следует закрыть банковские счета. Это последняя из процедур при ликвидации ИП.

Ликвидация ООО, закрытие фирмы.

Это более долгий процесс, чем закрытие ИП. Следует понимать, что способов закрытия ООО несколько, от ликвидации по решению собственника, до признания компании банкротом, включая реструктуризацию и смену вида деятельности.

Мы рассмотрим добровольное закрытие ООО

1. Первым делом принятое решение о закрытии ООО оформляется официальным документом: протоколом в случае нескольких владельцев или решением в случае единственного учредителя.
2. Создается ликвидационная комиссия. Ее председатель уполномочен уведомить регистрирующий орган о ликвидации ООО. С недавнего времени фонды уведомлять отдельно не нужно, им передается информация от регистрирующего органа.

3. Если фирма имеет кредиторскую задолженность и не готова ее погашать, то обязательной процедурой станет публикация в "Вестнике", раскрывающая информацию о Вашей ликвидации.

4. Организация обязана осведомить всех кредиторов о начале процесса ликвидации, и иметь доказательства об уведомлении (это могут быть заказные письма, отметки о доставке курьерских служб).

5. Далее следует приступать к формированию ликвидационного баланса предприятия, являющегося промежуточным. Он несет сведения об имуществе и кредиторской задолженности ликвидируемого ООО. Нотариально заверенная копия его, вместе с его утверждением учредителями и подтверждением публикации всей необходимой информации в "Вестнике", отправляется в регистрирующий орган.

6. Если все предыдущие пункты выполнены без нарушений, то остается последний этап - формирование и подача итогового ликвидационного баланса.
Итоговое отражение имущества ООО фиксируется только поле того, как закрыта вся дебиторская задолженность фирмы. Это правило гарантирует честное распределение остатка имущества между учредителями.

7. После подготовки всех вышеупомянутых документов, сборный пакет подается в регистрирующий орган, который, в свою очередь, рассматривает наличие и правильность всех предоставленных документов и в пятидневный срок вносит запись Реестр о ликвидации ООО.

После этого процесс закрытия ООО считается завершенным.

Ликвидация ООО

Различные обстоятельства могут стать причиной ликвидации организации. Необходимо отметить, что ликвидация компании — это не только процесс её исключения из государственного реестра и прекращение деятельность в целом, но и прекращение любых обязанностей и прав участников данной организации с иной формой собственности.

Ликвидация ИП

Ликвидацией, другими словами, — закрытием Индивидуального Предпринимательства является процедура, которая проводится для того, чтобы прекратить деятельность ИП. В государственном органе данная процедура требует обязательной регистрации.

Реорганизация бизнеса

«Реорганизация» является одним из самых удобных способов изменить ведение предпринимательской деятельности.

+7 911 843 97 01

Добровольная ликвидация производится на основании Гражданского кодекса (ст. 61-64 части 1) и специальных законов (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О некоммерческих организациях» и т.д.). Кроме того, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установил порядок государственной регистрации факта ликвидации. Подробнее...

Если организация обладает низким функциональным уровнем или же её дальнейшая успешная деятельность крайне сомнительна в силу некоторых затрудняющих обстоятельств, самый удобный вариант — это, так называемая, альтернативная ликвидация, то есть прекращение деятельности компании через её продажу. Подробнее...

Ликвидация от реорганизации присоединением отличается лишь тем, что в случае ликвидации деятельность организации прекращается без перехода правопреемства, в другом же случае, при реорганизации присоединением, общество присоединяясь к другому, уже существующему юридическому лицу, прекращает свою деятельность с правопреемством. Оба этих случая не предусматривают образования нового юридического лица. Подробнее...

Данный пакет включает в себя только подготовку полного пакета документов, необходимого для закрытия Индивидуального Предпринимательства. Услуги этого пакета не распространяются на подачу документов в налоговую инспекцию. Подробнее...

Данный пакет включает в себя весь спектр услуг, а также полный пакет документов по регистрации прекращения деятельности на правах Индивидуального Предпринимателя. Подробнее...

Преобразованием является момент, когда одна организационно-правовая форма юридического лица переходит к другой. При этом юридическое лицо, которое подверглось реорганизации прекращает свою деятельность, а вновь созданное юридическое лицо, в полном соответствии с передаточным актом, получает все обязанности и права от реорганизованного юридического лица. Подробнее...

Присоединением является прекращение нескольких или одного общества с полной передачей другому обществу всех обязанностей и прав. Реорганизация присоединением может рассматриваться в качестве способа ликвидации. Подробнее...

Слиянием является создание нового общества посредством прекращения деятельности двух или нескольких других обществ, которые и передают все обязанности и права новому обществу. Реорганизация слиянием может рассматриваться в качестве способа ликвидации. Подробнее...

+7 812 935 39 70