Этапы регистрации ИП

Существует категории граждан, которым запрещена регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Сюда относятся лица, признанные недееспособными, дети, госслужащие и бывшие ИП, которые стали банкротами меньше года назад. Все остальные граждане нашей страны могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и открыть свое дело.
Первое, что должен сделать будущий ИП– это выбрать, подходящий для него вид деятельности, руководствуясь специальным списком (ОКВЭД).
Следующая задача будет связана с выбором подходящего варианта налогообложения.
После того как окажется решенной и она будущий ИП должен посетить налоговую инспекцию и получить реквизиты, в соответствии с которыми будет произведена оплата госпошлины. В настоящее время ее размер достигает 800 рублей.
Стоит заметить, что квитанцию о переводе пошлины следует заполнять очень внимательно. Ошибки, допущенные на этом этапе регистрации ИП, станут причиной для отказа, а деньги, переведенные иному получателю платежа, будет сложно вернуть.
Современные платежные системы позволяют оплатить пошлину, воспользовавшись услугами автомата. При выборе этого варианта платежа потенциального ИП подстерегает определенная опасность, потому что за перевод денежных средств взымается некоторая сумма. Если на счет налоговой инспекции поступит менее 800 рублей, то это станет поводом для отказа в регистрации ИП. Самое печальное заключается в том, что в этом случае отправитель не получит свои деньги назад.
При регистрации ИП потребуется сделать копию паспорта. С этим и со всеми ранее перечисленными документами нужно отправиться в отделение налоговой инспекции. Здесь необходимо заполнить форму Р21001. Если будущему индивидуальному предпринимателю не был присвоен ИНН ранее, эту графу он должен оставить пустой. В этом случае наряду со свидетельством о регистрации в качестве ИП ему будет выдан и документ с его ИНН.
Иная ситуация складывается, если потеряно свидетельство о присвоении индивидуального номера. В подобных обстоятельствах нельзя оставлять строчку с ИНН незаполненной. Сотрудники налоговой инспекции могут написать отказ в регистрации ИП по причине некорректно заполненных документов.
Избежать этих неприятностей можно, если перед тем, как подать заявление в налоговый орган, восстановить свидетельство о присвоении ИНН.

+7 911 843 97 01